Premios Malagueño Cantera de Talentos 2018

Este jueves 27 de diciembre de 2018 a las 21hs, en el Salón CN Multieventos (Ex Salón Parroquial Malagueño), se llevará a cabo la 5ta. edición del Malagueño «Cantera de Talentos» en donde se realizará la entrega de premios que reconoce a 50 personas e instituciones de nuestro Malagueño, que se destacaron en el presente año o por su trayectoria; en deportes, arte, literatura, música, labor comunitaria, estudiantes destacados y mucho más…

Felicitamos a todos los premiados, pero muy especialmente a los vecinos e instituciones de nuestro barrio Villa San Nicolás.

  • Agustín Miranda: El joven de Villa San Nicolás de Malagueño es el elegido como «Joven Destacado 2018», una de las distinciones que Malagueño Cantera de Talentos pretende instalar para dar un incentivo a los jóvenes de nuestra ciudad.
    Agustín es estudiante del Profesorado de Educación Física y la Licenciatura de Kinesiología y Fisioterapia, en ambas carreras cursa el 3er Año. Asimismo es el Coordinador del Club San Nicolás Rugby y se desempeña como Aspirante Mayor en el Cuartel de Bomberos de Malagueño.
  • Escuela Gral. Martín Miguel de Güemes de Villa San Nicolás: La institución educativa de Villa San Nicolás participó con el Proyecto «Desde el Comienzo la Vida» en la Feria Provincial de Ciencias y Tecnología, luego de superar la instancia zonal; presentando el trabajo realizado en forma conjunta por Alumnos de 6to Grado, docentes y directivos.
  • Academia Esperanza Gaucha: La Academia de Villa San Nicolás realizó distintas presentaciones en el interior de Córdoba y hacia finales del presente año participó del 2º Encuentro de la Danza Folclórica en San Carlos, provincia de Santa Fe.
  • Cecilia Mirolo: Vecina de Villa San Nicolás, integrante del Proyecto Punto Verde, promotora de la creación del Parque Nativo Huayra y de numerosas actividades en defensa del Medio Ambiente.

Muchas gracias a los organizadores de tan importante evento para nuestra ciudad.

Facebook de Malagueño «Cantera de Talentos»: https://www.facebook.com/www.infoguiamalagueno.com.ar/

Aquí todos los premiados:

  1. Aldana Bambicha
  2. Leonel Sánchez
  3. Programa Aprender Jugando – Robótica Educativa en el Aula; Creación de Synergia Servicios Educativos, desarrollado en el IPET 67 Tte Coronel Luis Piedrabuena
  4. Programa Radial Buenos Días Malagueño
  5. Jardín Maternal Mi Piccolino
  6. Javier Cena
  7. Fernando «Paco» Funes
  8. Analía Aspitia
  9. Cantera San Nicolás SRL
  10. Nicolás Véliz
  11. Filial Malagueño del Club Atlético Talleres
  12. A la Memoria de Froilán «Chiva» Altamirano
  13. Paula Belén Toranzo
  14. Martín Noriega
  15. Rodrigo Martínez
  16. Academia Esperanza Gaucha
  17. Tomás Molina
  18. Club Atlético Almirante Brown – Categoría Mayores Básquetbol Femenino
  19. Federico Fioramonti
  20. Asociación Hockey Yocsina – Categoría Juveniles
  21. Abel Franco Liberal Iob
  22. Club Atlético Martín Ferreyra
  23. Manuel Bustos
  24. Escuela de Patín Artístico Malagueño – Club A. Martín Ferreyra
  25. Rodrigo Guzmán
  26. Vanesa Caudet
  27. Cecilia Mirolo
  28. Grupo Liberación – Malagueño
  29. Nicolás Barraza
  30. Paula Bosch
  31. Nahuel Andrada
  32. Escuela Gral. Martín Miguel de Güemes de Villa San Nicolás
  33. Categoría 2002 de Fútbol – Club A. Almirante Brown
  34. Agustín Miranda
  35. Eugenia Olmedo
  36. El Estudio Taller de Música
  37. Ex Intendente de Malagueño Dr Carlos Fey
  38. Nicolás Salavagione
  39. Serena Altamirano
  40. A Pura Joda
  41. Escuela de Baile Urbano C-ntilelas
  42. Ex Intendente de Malagueño Sr. Eduardo Piccinini
  43. Coro Municipal de Malagueño
  44. María Gabriela Paraje
  45. Equipo de 1ra División Fútbol – Club A. Martín Ferreyra
  46. María José Gallardo
  47. José Pepe Chavarría
  48. Virginia Toranzo
  49. Maxi Graneros
  50. Fabrizio Pavoni
  51. Grupo Teatral Los de Siempre

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *